Новости

Итоги рейда по туристическим маршрутам

29 сентября 2020
Новости заповедника
Просмотров: 977
Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) в 1979 году.
День служит напоминанием о том, что все граждане мира имеют право наслаждаться невероятным разнообразием нашей планеты и красотой мира, в котором мы живем.
Все более популярными для отечественных туристов в последнее время становятся не за граничные туры, а путешествия по родной стране на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля!
Специалистами отдела по туризму и экологического просвещения заповедника «Кузнецкий Алатау» были разработаны самые привлекательные маршруты для туристов: сплавные, пешеходные, снегоходные. Ведь как известно, заповедная территория и ее пределы считаются лакомым кусочком для путешественников. Горы, покрыты хвойными лесами и есть заповедные тропы. Чистый таежный воздух и кристально прозрачная вода. Здесь можно гулять по красавице тайге, сплавляться по горным порожистым рекам, любоваться каскадами водопадов с хрустальной водой, взбираться на снежные вершины, кататься на горных лыжах. Всё это отставляет неизгладимое впечатление на посетителей этих мест.
Но, есть и обратная сторона туризма.
В начале сентября сотрудники двух отделов: по туризму и охране, провели совместный рейд по туристическому маршруту, расположенному по реке Уса. Группа из 4 человек во главе с заместителем директора Вячеславом Зачиняевым, поднялись на катере от кордона "Шатай" до устья реки Черная Уса.
В рамках акции «Чистая река - чистые берега» были проверены девять туристических стоянок с целью обнаружения мусора. К сожалению, на каждой стоянке было собрано по огромному мешку мусора, состоящего из пластиковых и стеклянных бутылок, жестяных банок, полиэтиленовых пакетов. На последней стоянке, около устья Черной Усы было собрано 2 больших мешка. А также было выявлено, что некоторые туристические группы сбрасывали мусор в кострище, но не сжигали его до конца. На другой стоянке необожжённые жестяные банки и бутылки туристы закапывали в яму, которую по прошествии некоторого времени выкопал медведь. Такая халатность может привести к тому, что медведь, облюбовавший подобное место, может прийти в следующий раз и напугать другие группы туристов.
Принимая во внимание все факты коллеги приняли решение:
-Подобные рейды по соблюдению заповедного режима и порядка необходимо проводить как можно чаще.
-Более понятно, на конкретных примерах инструктировать туристов по поведению в охранной зоне заповедника (в том числе, как правильно вывозить и утилизировать мусора).
-Оборудованные стоянки сделать более удобными и благоустроенными.
-Увеличить наличие стендов и аншлагов.
Отметим, что не смотря на вышеперечисленные факты основная масса туристов, посещающих заповедник «Кузнецкий Алатау», не нарушают правила и соблюдают порядок.
В свою очередь сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» будут способствовать развитию туризма на территории как заповедника, так и экологического центра, который является отличной базой для развития эколого-просветительной деятельности.

Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау"
Спиридонова Ксения
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Итоги рейда по туристическим маршрутам
Итоги рейда по туристическим маршрутам
Итоги рейда по туристическим маршрутам
Итоги рейда по туристическим маршрутам
Итоги рейда по туристическим маршрутам
Итоги рейда по туристическим маршрутам