Новости

ЭкоЦентр «Кузнецкий Алатау» посетила известная рекордсменка Книги рекордов Гиннесса.

30 октября 2020
Новости заповедника
Просмотров: 1122
На днях экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» посетила рекордсменка Книги рекордов Гиннесса – Ольга Иф. Гостья приехала к нам из далекой Испании. В знаменитую Книгу рекордов Гиннесса она попала как организатор самой большой в мире коллекции моделей этнической одежды.

Ольга родом с Междуреченска, уехав 25 лет назад в Испанию, она состоялась там как успешный дизайнер. Целью ее визита стала не только ностальгия по родным краям, но и поиск места для следующего fashion показа этномоды. Экс междуреченка планирует проект наподобие «Евровидения», только в мире моды. Для уникального события необходимо и особое место. «Почему бы не Кузбасс» - решила Ольга. Модный конкурс должен состоятся в июле следующего года, и кто знает, может именно Междуреченск станет столицей показа, пусть даже на пару дней.

Пригласили гостью в одно из живописнейших мест города Междуреченска – Экологический Центр заповедника «Кузнецкий Алатау». Специалисты заповедника провели экскурсию для иностранной гостьи по музею и вольерному комплексу с дикими животными. Рассказали о жизни и привычках животных, о причинах нахождения в Экоцентре. Ольге полюбился марал по кличке – Малыш. Удивилась гостья величественности и грациозности этого животного. Огромные ветвистые и раскидистые рога, повадки дикого зверя и в тоже время добродушие и общительность с людьми. Возможно, именно этот момент вдохновит её на создание новой, необычной коллекции!?

Также посетили экспозицию «Изба охотника». Рассказали о быте и промысле шорского народа. Кроме того, решили удивить иностранку национальным обрядом «Благопожелания», который провела шаманка Горной Шории – Галина Толтаева. Каждому участнику было предложено загадать желания и повязать ленты на священное дерево - берёзу. По поверяю, именно берёза считается проводником наших пожеланий в мир духов. К слову, несмотря на ненастный день и моросящий дождь, во время обряда погода улучшилась и появилось солнце.

Гостье понравилось в ЭкоЦентре и кто знает, возможно следующий визит будет приурочен к показу моды, именно на территории Экологического Центра заповедника «Кузнецкий Алатау».

Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау"
К списку новостей
Рассказать друзьям:
ЭкоЦентр «Кузнецкий Алатау» посетила известная рекордсменка Книги рекордов Гиннесса.
ЭкоЦентр «Кузнецкий Алатау» посетила известная рекордсменка Книги рекордов Гиннесса.
ЭкоЦентр «Кузнецкий Алатау» посетила известная рекордсменка Книги рекордов Гиннесса.