Новости

Дикие животные вышли к людям

02 ноября 2020
Новости заповедника
Просмотров: 1123
В прошедшие выходные в соцсетях появились фотографии, на которых видно, как по улицам города Междуреченска бегают две дикие косули. Было замечено, что животные очень напуганы и могли причинить себе травмы, натыкаясь на заборы и сооружения.

Кстати, так и случилось, одна косуля застряла в заборе, которую затем МЧС освободили и привезли в реабилитационный центр диких животных «Крылья». Спасатель Игорь Пономарев рассказал, что пришлось разрезать железный забор и аккуратно извлекать бедное животное из железных оков.

Вторую дикую козу – так в народе называют косуль, пришлось вылавливать спасателям и сотрудником заповедника «Кузнецкий Алатау» в районе улицы Гули Королевой.

Мы поинтересовались у заместителя директора по научной работе заповедника «Кузнецкий Алатау» Ивана Тренькова, почему лесные жители стали частыми гостями людей и что делать, если хочется помочь животному?
«Первая причина – это миграция животных. Если в городской среде на сегодня снега практически нет, то в горах его достаточно много и звери мигрируют на территории, где меньше снега и больше пищи. Учитывая тот факт, что косули пугливы и непредсказуемы от природы, оказавшись в незнакомой среде, могли случайно столкнуться с собаками или браконьерами и пуститься в хаотичное бегство. И таким образом оказаться в городе.

Если животное просто мечется по улице, абсолютно здоровое, без всяких признаков повреждений, самый лучший выход — это позвонить в МЧС либо в Экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау».

Предварительно можно сказать, что шансы на возвращение в дикую природу у спасенных животных достаточно высоки. Животные осмотрены специалистами заповедника и видимых повреждений у них не выявлено. Но в экологическом центре они пробудут как минимум до весны, пока не сойдет снег. Всему виной высота снежного покрова в горах и предгорьях Алатау, поэтому подавляющая масса копытных (маралы, лоси и собственно косуля) с наступлением холодов мигрируют в менее заснеженные районы Хакасии и Кемеровской области, а возвращаются на свои прежние места обитания весной.

Отметим, что за 2020 год к нам поступили пять косуль, при этом две находятся у нас с рождения.

Надеемся, что у вновь прибывших животных появился шанс на продолжение полноценной жизни в дикой природе!

Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау"
Спиридонова Ксения

К списку новостей
Рассказать друзьям:
Дикие животные вышли к людям
Дикие животные вышли к людям
Дикие животные вышли к людям