Новости

Сотрудникам заповедника "Кузнецкий Алатау" вручили награды Минприроды РФ

16 декабря 2020
Новости заповедника
Просмотров: 782
Сразу несколько сотрудников заповедника "Кузнецкий Алатау" были удостоены ведомственных наград Министерства природных ресурсов и экологии РФ!
Нагрудным знаком «Отличник охраны природы» и почетной грамотой был награждён Зачиняев Вячеслав Александрович – заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды. Вот уже пять лет Александр Зачиняев возглавляет отдел охраны. Под его руководством организована охрана заповедных участков с учётом специфики каждого из них, методами и способами, позволяющими наиболее эффективно проводить мероприятия по контролю за соблюдением режима заповедника. Внедрены передовые формы и методы работы в области охраны заповедной территории, предупреждения и борьбы с лесными пожарами. На заповедной территории обеспечено неукоснительное соблюдение установленного режима и правил пожарной безопасности.

Почётной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ был отмечен заместитель директора по научной работе Иван Павлович Треньков. Еще студентом он приезжал в заповедник на практику, а в дальнейшем не мог не связать с ним свою жизнь. С 2017 года Иван Павлович возглавляет научный отдел заповедника, который занимается: маршрутными учетами, снегосъемкой, размещением фотоловушек и обработкой полученных с них данных и многим другим. Под его руководством было написано мнжество научных статей которые публикуются в международных изветсных журналах, получен грант РФФИ №18-34-00457 «Оценка влияния средопреобразующей деятельности евразиатского бобра (Castor fiber L.) на экосистемы малых водотоков среднегорий Южной Сибири (на примере заповедника Кузнецкий Алатау)» , а также в 2015 г. Иван Треньков занял III место на Международном бобровом симпозиуме (7 IBS) с докладом «Dry beaver ponds - attractive habitats for large mammals».

Почётной грамоты была удостоена и Елисеева Надежда Владимировна – заместитель директора по экологическому просвещению. С 2014 года Надежда Владимировна работает в отделе экологического просвещения. За время работы зарекомендовала себя как ответственный и исполнительный сотрудник. С конца 2015 года возвглавляет отдел экологического просвещения. Находясь на занимаемой должности, разработала и успешно внедрила ряд новых методов эколого-просветительской работы с различными группами населения. Координирует проведение международных и всероссийских акций и мероприятий на территории Кемеровской области. Под ее руководством, на базе экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау», воплощены множество эколого-просветительских проектов: создан центр реабилитации диких животных «Крылья», экологическая тропа, историко-культурные объекты: «Изба шорского охотника», «Русский дом» и многое другое.

Награды сотрудникам вручал директор заповедника Алексей Андреевич Васильченко.
Коллектив заповедника "Кузнецкий Алатау" поздравляет коллег с заслуженными наградами!

К списку новостей
Рассказать друзьям:
Сотрудникам заповедника