Новости

«Мылтык Пайрам» в экоцентре «Кузнецкий Алатау»

18 января 2021
Новости заповедника
Просмотров: 1665
Ежегодно, в январе, коренные жители Кемеровкой области – шорцы, отмечают традиционный праздник «Мылтык Пайрам» - «Праздник ружья». В этот праздничный день шорцы-охотники палили из ружья в воздух в знак удачной охоты и благополучного возвращения домой. «Мылтык» (ружье) — праздник, который уходит своими корнями в далекое прошлое, когда большую роль в жизни шорского народа играла охота. В канун этого праздника во всех семьях коренных жителей обязательно стряпали большие шорские пельмени с сюрпризами, в которые вкладывали крохотные предметы – символы. Шорцы верили, что миниатюрные предметы в пельменях предсказывают судьбу. Традиционно в этот день по дворам ходили ряженые, совершая кочаган с благопожеланиями хозяевам, а девушки гадали.

В минувшее воскресенье, для гостей экологического ценртра заповедника "Кузнецкий Алатау" прошла познавательная экскурсия «Шорские традиции» с элементами погружения в национальный праздник «Мылтык Пайрам». Гости мероприятия побывали в избе шорского охотника, посетили орехово-промысловый и лабаз где узнали о быте и промысле шорского народа.

Кроме того, для гостей был проведен национальный обряд «Благопожелания», который провела шаманка Горной Шории – Галина Толтаева. Каждому участнику было предложено загадать желания и повязать ленты на священное дерево - берёзу. По поверяю, именно берёза считается проводником наших пожеланий в мир духов.

А какой же праздник без угощений? В конце мероприятий всех гостей ждал сюрприз - национальные шорские пельмени. Да не простые, а как положено по традициям с символами-предсказаниями: ружье -удачный год, рыба - пополнение в семье, месяц - встреча любви, замужество, дом - приобретение жилья, топор - строительство жилья, молоток - успех в работе.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
«Мылтык Пайрам» в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
«Мылтык Пайрам» в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
«Мылтык Пайрам» в экоцентре «Кузнецкий Алатау»