Новости

Ещё одна птица на воле

27 июля 2021
Проект «Крылья»
Просмотров: 1140
Красота, ловкость и величие соколов создали им славу властелинов неба. Самым миниатюрным их представителем, имеющим размеры голубя, является обыкновенная пустельга. Этот изящный сокол привлекает внимание черными выразительными глазами и оперением рыжеватого цвета.

На днях ещё один пернатый пациент прошедший курс реабилитации покинул Центр «Крылья». Так, в начале июля к нам поступила пустельга обыкновенная. Жители Междуреченска обнаружили птаху в кустах возле водоёма. Обессиленная птица не могла летать, но видимых повреждений не было.

При осмотре специалистами экологического центра был быстро поставлен диагноз – черепно-мозговая травма. И это одна из довольно распространённых травм, выявляемых при осмотре у поступающих птиц. Скорее всего, при охоте птица неудачно спикировала за своей добычей и об что-то ударилась. При такой травме пернатому нужен покой и обильное питье.

После непродолжительного пребывания в Центре, пустельга довольно быстро пошла на поправку. А зачем держать в клетке полностью здоровую птицу? Свою задачу центр реабилитации выполнил и поэтому было принято решение выпустить пустельгу в природу.


К справке:
Пустельга своих гнёзд не строит и селится в самых разных местах. Часто в покинутых гнёздах других птиц, например: вороньих, в нишах под крышами многоэтажных домов, чердаках и т.д. Очень редко пустельга охотится на других мелких птиц, предпочитая в основном грызунов. В день одна пустельга истребляет до 8 полевок, а при кормлении птенцов и того больше. Поэтому эти птицы очень ценны для сохранения сельскохозяйственных посевов.

К списку новостей
Рассказать друзьям:
Ещё одна птица на воле
Ещё одна птица на воле