Новости

Ушел из жизни Человек...

31 октября 2014
Новости из МПР
Просмотров: 1116

     На днях заповедная система России понесла еще одну потерю – 29 октября 2014 года трагически погиб Сергей Александрович Окаемов,  первый директор первых  заповедников в Тыве и Хакасии. 

       Родился Сергей Александрович 15 ноября 1951 года в городе Собинка Владимирской области. В 1974 году окончил факультет охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института по специальности биология (квалификация  биолог-охотовед) и был направлен на работу в Провиденский район Чукотского национального округа районным охотоведом Магаданского управления охотничье-промыслового хозяйства. В 1976—1985 годах трудился старшим охотоведом — руководителем республиканского заказника «Азас» Главохоты РСФСР в Тувинской АССР, затем  работал над преобразованием заказника в заповедник «Азас»,  и в августе 1988 года был назначен на должность директора этого первого в Тыве Государственного природного заповедника. С 1993 по 2000 годы возглавлял заповедник «Чазы», а затем - объединенную дирекцию заповедников «Чазы» и «Малый Абакан» в Республике Хакасия. С июля 2001 года являлся президентом автономной некоммерческой организации «Саянский сокол». Довелось ему работать и в отделе охраны заповедника  «Кузнецкий Алатау».  Последние годы жил и трудился в городе Абакане – столице республики Хакасия.

     Человек, любящий и знающий природу Сибири, он много сил и знаний отдал ее охране.  Это был разноплановый одаренный человек, мастер слога, мудрый руководитель, хороший организатор. Наши сотрудники,  работавшие  с Сергеем Александровичем,  всегда вспоминают о нем с теплотой.

   Коллектив заповедника «Кузнецкий Алатау» приносит свои соболезнования близким и друзьям Сергея Александровича. Нам  будет не хватать Вас, Сергей Александрович. Но память о Вас и Ваш образ навсегда останутся в наших сердцах…

К списку новостей
Рассказать друзьям:
Ушел из жизни Человек...