Новости

Научная конференция Шорского парка и… варенье из сосновых шишек…

09 октября 2014
Новости из МПР
Просмотров: 1109

Шорский национальный парк в этом году, так же, как и мы, отмечает 25-летний юбилей.  В рамках праздничных мероприятий в Новокузнецке с 3 по 6 октября  парк совместно с Новокузнецким филиалом Кемеровского государственного университета провели  научно-практическую конференцию «Человек и природа – взаимодействие на особо охраняемых природных территориях».

С приветственным словом к участникам и гостям обратились начальник отдела охраны окружающей среды и экологической экспертизы Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Чепикова Т.А., декан естественно-географического факультета НФИ КемГУ Шимлина И.В., директор ФГБУ «Шорский национальный парк» Надеждин В.Б.

В рамках работы конференции были заслушаны доклады специалистов, работающих в заповедниках и национальных парках различных регионов России, а также их коллег из ВУЗов и академических институтов. Основная часть докладов посвящалась вопросам изучения биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях, развитию экскурсионных маршрутов и различным формам эколого-просветительской работы.

От нашего заповедника в конференции приняли участие заместитель директора по научной работе  Светлана Бабина с докладом о новых сведениях по фауне рукокрылых и старший научный сотрудник Лидия Эпова с докладом о змеях Кузнецкого Алатау.

[gallery link="file" columns="4" orderby="title"]

В свете проблемы усыхания пихтовых насаждений особый интерес у нас вызвал доклад Светланы Арнольдовны Кривец об опасном насекомом-вредителе – полиграфе уссурийском на ООПТ Сибири. Светлана Арнольдовна с интересом отнеслась к предложению посетить территорию заповедника с целью изучения состояния популяции этого вида. Официальная часть прошла в аудиториях естественно-географического факультета, далее все желающие смогли побывать  на территории национального парка и стать участниками увлекательных экскурсий, в том числе посетить Азасскую пещеру, где по слухам и легендам до сих пор можно встретить снежного человека.Все участники конференции получили сборник материалов конференции и новое издание Шорского парка – монография Л.А. Триликаускаса «О паукообразных Горной Шории».

Своеобразную запоминающуюся «нотку» привнесли угощения, предложенные участникам на кофе-брейках. Коллеги из Шорского парка порадовали нас разнообразными фито-чаями, столь уместными в сырую осеннюю погоду и вареньем из сосновых шишек с незабываем смоляным привкусом!

К списку новостей
Рассказать друзьям:
Научная конференция Шорского парка  и… варенье из сосновых шишек…
Научная конференция Шорского парка  и… варенье из сосновых шишек…
Научная конференция Шорского парка  и… варенье из сосновых шишек…
Научная конференция Шорского парка  и… варенье из сосновых шишек…