Новости

Вода - это жизнь!

23 марта 2015
Новости из МПР
Просмотров: 1218

Полезная, нежная, просто безбрежная,

Жизнь нам дарящая, гордая, властная,

Холодная, жгучая, в гневе могучая.

В мир ты приходишь рекой, океанами,

В доме встречаешь открытыми кранами,

Каплей росы, что укрыла трава,

Слезным дождем, что нам шлют небеса.

Жизнь без тебя на Земле невозможна,

И будем действовать мы осторожно,

Чтоб сохранилась твоя чистота –

Незаменимая наша вода!

Вода – это одно из самых уникальнейших веществ на Земле и второе по значимости вещество после кислорода для человеческого организма. Но все мы знаем, что ресурсы воды не безграничны, а наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества. Поэтому, отмечая День воды, мы должны помнить об этом и беречь наши водные ресурсы не только в этот праздник, но и ежедневно.

22 марта отмечается Международный день воды. Этот праздник не остался незамеченным и в заповеднике «Кузнецкий Алатау» - сотрудники отдела экологического просвещения совместно с «Экобиблиотекой №8» разработали ряд мероприятий и провели занятия со школьниками, посвященные Дню Воды. Ребята узнали много нового о воде нашей планеты, страны и области, а на воду «заповедную» было обращено особое внимание, ведь именно она питает главную артерию на шей области – реку Томь. Похвастались ребята и своими знаниями: наперебой разгадывали загадки, участвовали в викторине «что ты знаешь о воде?». Маленькие экологи, также, рассказали, что каждый из них может сделать для того, чтобы сэкономить воду — большинство из них уже бережет воду в водопроводных кранах у себя дома. Нам всем хорошо известно, что вода занимает большую часть поверхности земного шара. А сколько же воды пригодно для употребления? Об этом можно узнать, «слив» всю воду с Земли в трехлитровую банку. Проведя опыт, ребята узнали, что полстакана занимает весь запас пресной воды, и всего лишь три капли составляют всю воду рек и озер.

Проведение таких мероприятий помогает привить детям навыки экономного расходования воды и подчеркнуть ее значение в нашей жизни, а всему человечеству напомнить о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

К справке: Международный день воды мировое сообщество начало отмечать по решению Генеральной ассамблеи ООН в 1993 году, а на территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь».

Светлана Зачиняева

Специалист отдела экологического просвещения

К списку новостей
Рассказать друзьям:
Вода - это жизнь!
Вода - это жизнь!
Вода - это жизнь!