Новости

12 ноября в России отмечается экологический праздник - Синичкин день

14 ноября 2022
Новости заповедника
Просмотров: 1393
Несколько лет назад в России появился еще один довольно- таки молодой экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди делают и развешивают для них кормушки.
В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. А еще 12 ноября наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам:
если синица свистит – быть ясному дню,
если пищит – быть ночному морозу,
собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.
Отдел экологического просвещения заповедника «Кузнецкий Алатау» в рамках экологической акции "Покормите птиц зимой " традиционно объявляет конкурс «Покормите птиц зимой»
С условиями конкурса вы можете ознакомиться в ПОЛОЖЕНИИ
Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау»
Положение о конкурсе детского творчества
«Покормите птиц зимой!»
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
С 2002 года Союзом охраны птиц России проводится Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц зимой!», которая ежегодно стартует с 15 ноября и продолжается по 15 декабря включительно
Зимняя подкормка птиц — одна из очень важных и эффективных природоохранных мер. Сегодня в России практически нет ни одного населенного пункта, где бы ни были установлены кормушки разных конструкций, спасающие жизнь огромному количеству пернатых!
В рамках Всероссийской экологической акции «Покормите птиц зимой!», проводимой при поддержке Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФГБУ заповедник «Кузнецкий Алатау» объявляет открытие акции «Покормите птиц зимой!».
Задача взрослых-воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете-птицам, желание узнавать новые факты из их жизни, заботится о них, радоваться от сознания того, что, делясь крохами, можно спасти, пусть не всех, но многих птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой. Учить не оставлять в беде ближних – основополагающая нравственная составляющая каждой семьи. Прививать эти навыки, воспитывать чувство эмпатии к тому, кто нуждается в помощи должны родители с самого раннего возраста.
Отдел экологического просвещения заповедника «Кузнецкий Алатау» предлагает принять участие в конкурсе «Покормите птиц зимой», где каждый член семьи может внести посильный вклад в организации кормушки и подкормки зимующих птиц.
Цель акции:
Привлечь внимание жителей к проблемам недостатка кормовой базы и сохранению мест обитания зимующих и гнездящихся птиц на территории Кемеровской области для поддержания численности и видового разнообразия.
Задачи акции:
организация подкормки зимующих птиц в Кемеровской области;
привлечение населения (в первую очередь – детей и подростков) к изучению природы родного края;
формирование экологической культуры у населения;
формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности детей
Для участия в акции представляются работы, отвечающие ее целям и задачам, соответствующие требованиям, изложенным в данном положении.

Учредитель акции: ФГБУ заповедник «Кузнецкий Алатау»

Участники: Семьи воспитанников дошкольных учреждений Кемеровской области и общеобразовательных учреждений
Условия конкурса:
Для участия в Конкурсе принимаются отчеты о проделанной работе в виде фотоколлажей с текстовым сопровождением; в виде стенгазеты или в виде видеосюжета (не более 3 мин)
Работы принимаются на электронную почту: kuz-alatau.eco@bk.ru
Требования к работе:
В работе должна отражаться деятельность каждого члена семьи в рамках экологической акции «Покормите птиц зимой!»
- паспорт семьи (фотографии членов семьи, ФИО участника конкурса, возраст и место его проживания (например, Иванов Иван Иванович, 10 лет, г. Междуреченск, Кемеровская область)
- продолжительность видеоролика должна быть не более 3-х минут
- изготовление кормушки
- организация подкормки
- участие автора в сюжете видеоролика обязательно
Работы, не соответствующие требованиям, прописанными в Положении о Конкурсе и поступившие позже указанной даты, рассматриваться не будут.
Критерии оценки работы:
1. соответствие требованиям к работе;
2. соответствие теме и цели;
3. соответствие экологическим нормам;
4. оригинальность идеи;
5. качество видеосъемки;
6. задействование в процесс всей семьи
7. качество исполнения, актуальность и оригинальность.
8. творческий подход к оформлению конкурсной работы

Сроки проведения акции:
Акция «Покормите птиц зимой!» проводится с 15 ноября 2022 года по 15 декабря 2022 года и предполагает проведение конкурсов по трём номинациям:
Номинации:
  1. «Самая экологичная кормушка»
  2. «Самая оригинальная кормушка»
  3. «Кормушка зрительских симпатий»
Подведение итогов и награждение:
Итоги конкурса будут подведены 20 декабря и размещены на официальном сайте заповедника «Кузнецкий Алатау».
Все участники акции получат сертификат на посещение Экоцентра заповедника «Кузнецкий Алатау» и грамоту участника (по запросу) в электронном виде.
Победители будут награждены памятными подарками от заповедника и дипломами.
Дополнительный приз зрительских симпатий будет введен для работы, которая наберет большее количество голосов участников в сообществе «Вконтакте» заповедника «Кузнецкий Алатау».

Участники конкурса автоматически дают согласие на обработку и использование личных данных, а также на публикацию представленных на конкурс материалов, их размещение в Интернете и электронных ресурсах.

Во возникшим вопросам обращаться по телефону (38475) 3-19-05- отдел экологического просвещения.
Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау"
Ульянова Ольга
К списку новостей
Рассказать друзьям:
12 ноября в России отмечается экологический праздник - Синичкин день