Новости

Чистый берег-здоровая река

28 июля 2023
Новости заповедника
Просмотров: 629

Только в руках человека сделать мир вокруг себя лучше, а природу чище. Эти слова подтверждаются недавним событием в г. Междуреченске.

28 июля сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» организовали участие во всероссийской акции «Вода России», которая является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Ознакомиться подробнее с акцией можно на сайте https://xn--90aafebcae8c0asf9d6d.xn--p1ai/about/

В этот день была поставлена конкретная цель – очистить проблемный участок берега реки Уса от антропогенного мусора. И смело можно сказать, что поставленная цель была успешно достигнута благодаря неравнодушным жителям нашего города. Как было приятно осознавать, что столько людей разного возраста готово помочь нашей природе избавиться от пластиковых отходов, стеклянных изделий и много другого, что было найдено волонтерами. А именно такой вид мусора преобладал в местах прошлого отдыха людей.

Таким образом 38 человек в течение одного только часа собрало 30 мешков с мусором. Было пройдено всего 500 метров, но размах отходов впечатляет. Жаль только то, что спустя некоторое время пластик и стекло снова будет накапливаться и его количество нарастет быстрее, чем сезонные грибы. Очень важен аспект экологической культуры от которого и зависит сейчас нынешнее состояние окружающей среды. А оно такое, что нам еще работать и работать над этим, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

От имени заповедника выражаем свою благодарность за совместную работу ученикам МБОУ «СОШ №22», выступивших под руководством учителя биологии - Медведевой Светланы Геннадьевны. Хотим отметить за добросовестный труд представителей ОО «Серебряный возраст» за активное участие в делах заповедника. Благодарим представителей ООО «РУК» за то, что, добросовестно приняли участие в акции. И конечно же выражаем отдельную благодарность местным жителям, которые не пожалели своего личного времени и пришли к нам на помощь для всеобщего дела.

Давайте и дальше делать добрые поступки на благо нашего города, нашей природы.
Пресс-центр заповедника
«Кузнецкий Алатау»
Костан Е.Н.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Чистый берег-здоровая река
Чистый берег-здоровая река
Чистый берег-здоровая река
Чистый берег-здоровая река
Чистый берег-здоровая река
Чистый берег-здоровая река
Чистый берег-здоровая река
Чистый берег-здоровая река
Чистый берег-здоровая река