Новости

В экоцентре «запели» маралы – начался брачный сезон

19 августа 2023
Новости заповедника
Просмотров: 1009
Маралы Малыш и Буян – настоящие символы экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау». Это не только любимцы многочисленных гостей экоцентра, но и самые настоящие местные знаменитости. Их фотографии и видео в социальных сетях собирают множество лайков и комментариев.

А все потом, что маралы – невероятно красивые и грациозные животные. И недаром по-научному эти олени зовутся благородными. Их повадки, горделивая походка и достаточно буйный нрав вполне себе подтверждают данное им название.

Помимо этого, у самцов маралов есть еще одна уникальная особенность – это их «пение». «Петь» они начинают тогда, когда начинается брачный период – гон. Наиболее полная «песня» звучит как «и-и-и-у-у-о-а», впрочем, каждый слышит ее по-своему. У молодых быков издаваемые звуки похожи на виканье, «и-и-у», у старых «песня» грубее, нередко оканчивающаяся коротким рявканьем. Маралы в период гона издают звук стоя и лежа, при этом голова вытягивается вперед и рога ложатся на спину.

Так, о чем же все-таки поют маралы? Ну, во-первых, они таким образом привлекают самок, так как рев марала разносится на несколько километров. По этому реву уже можно определить насколько силен и опытен самец. У взрослых матерых маралов рев как бы гуще и протяжнее, дольше и мощнее звучит. Схватка между самцами начинается именно с рева.

Сначала быки идут бок о бок, демонстрируя свою силу и мощь. Затем они встают друг против друга и начинают «петь». Бывает, что на этой ноте поединок и заканчивается. Но если никто не хочет сдаваться, в ход идут рога. Самцы сшибаются «в лоб» и пытаются как бы посадить соперника на землю. Победит, конечно же сильнейший, ведь за схваткой следит прекрасный пол. Самка останется только с победителем.



В этом сезоне у наших маралов – Малыша и Буяна – наконец появились подруги. Зовут их Тайга и Мила. Самочки достаточно молодые и вполне здоровые, поэтому есть все основания надеяться на появление потомства следующей весной.

Ну а услышать пение маралов могут все желающие – для этого достаточно приехать в экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау».

Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау"
Алексей Самуленков
К списку новостей
Рассказать друзьям:
В экоцентре «запели» маралы – начался брачный сезон
В экоцентре «запели» маралы – начался брачный сезон
В экоцентре «запели» маралы – начался брачный сезон