Новости

100 - летие со дня появление американской норки на территории СССР

30 августа 2023
Новости заповедника
Просмотров: 1564
На сегодняшний день российские ученые и любители природы имеют дело с двумя видами норок, распространенными на территории страны. Это норка европейская — коренной обитатель наших водных и околоводных биотопов, и американская — родом из Северной Америки, но адаптированная к жизни у нас настолько, что давно стала обычным представителем семейства куньих.
Именно 100 лет назад, в 1923 году, американскую норку привезли на территорию СССР - прежде всего для клеточного содержания, так как это ценный пушной зверь. Начали разводить в зверофермах, но животное оказалось достаточно умное и хитрое, они стали сбегать из клеток и попадали в дикую природу, где прекрасно приспособилась и акклиматизировалась к нашей территории. Обжила все пригодные для нее местообитания, в том числе и на заповедной территории.
А позже, в 1935 году советское государство решило целенаправленно выпустить зверька в новые места обитания (с той же целью - размножение и получение ценного меха). И сейчас американскую норку можно увидеть на территории всей России.
Конечно, без проблем тут не обошлось, этот вид вытесняет нашу европейскую норку, но это не так страшно…. Куда страшнее то, что этих и многих других милейших созданий до сих пор истребляют ради получения меха. Но благодаря большим усилиям активистов по защите животных, спрос на мех норки постепенно снижается. И это отличный фактор для сохранения популяции.

Напомним, что в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» с февраля 2021 года тоже проживает американская норка. Неравнодушный житель г. Междуреченска, нашёл раненого и беспомощного зверька на дороге, ведущей в посёлок Усинский. Норке понадобилась серьёзная помощь, так как передняя и задняя лапки были перебиты. Травма была настолько сильной, что в последствии этого норка осталась без лапок. Но имея всего пару лап зверёк смог приспособиться и выжить. Конечно, ни о каком возвращении в естественную среду речи и не шло…И по настоящее время американская норка также проживает в уличном вольере, где чувствует себя превосходно, даже в суровую сибирскую зиму.
Наша норка несмотря на приобретённую травму, любит активно проводить время. То играет с веточкой, то катается клубочком, охотясь за своим хвостом или купается в водице. Ну, а наигравшись, идёт отдыхать, словно ребёнок.

Понаблюдать и полюбоваться можно зверьком на экоцентре, с 9:00 до 17:00. Но не стоит забывать, что это всё-таки хищный зверёк и руки свои лучше держать подальше от вольера, а то она их примет за угощения!

Отличительные особенности американской норки:
• Длинное тело до 50 см., покрыто темно-бурым мехом, вес — около 2 килограммов, а пушистый хвост в длину достигает 25 сантиметров.
• Нижняя челюсть американской норки окрашена в белый цвет.
• Вытянутая морда и крупные острые зубы.
• При возникновении опасности норка выпускает из-под хвоста остро пахнущую жидкость.
• Животные отлично плавают и с легкостью передвигаются по суше. В случае опасности зверек способен запрыгивать на деревья и кусты на полуметровую высоту. Но лазать практически не умеет, поэтому на деревья забирается только в крайнем случае.

Несколько интересных фактов:
• В зимний период бодрствуют, но могут проспать несколько дней подряд в своем укрытии, если на улице установился сильный мороз.
• Обитая в природной среде, эти зверьки живут в среднем около 5-ти лет, а при содержании в неволе срок жизни увеличивается почти в два раза.
• Период беременности у этих красивых млекопитающих составляет от 40 до 75 дней, а самка американской норки может родить от одного до восьми детенышей. Котята рождаются в конце весны, и, хотя норки обычно предпочитают жить одни, эти молодые котята остаются с самками норки в течение 10 месяцев. Через 10 месяцев малыши готовы позаботиться о себе и могут сражаться за свое выживание и территории.
Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Ульянова О.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
100 - летие со дня появление американской норки на территории СССР