Новости

Об охранной зоне заповедника «Кузнецкий Алатау»

17 сентября 2023
Новости заповедника
Просмотров: 1173
Заповедник «Кузнецкий Алатау» расположен на довольно большой территории площадью 401.8 тысяч гектар (более 4 тысяч квадратных километров). Это – сугубо запретная территория: попасть сюда можно только в составе каких-либо научных экспедиций или как сотрудник ООПТ. Все остальное приравнивается к браконьерству.

Заповедная территория «Кузнецкого Алатау» частично занимает территорию сразу трех административных единиц Кемеровской области – Тисульского и Новокузнецкого районов и Междуреченского городского округа.

Но, кроме того, практически у каждого заповедника и национального парка в России есть так называемая охранная зона. Есть она и у заповедника «Кузнецкий Алатау». Так что же это такое?

Как прописано в общем положении постановления Правительства РФ от 19.02.2015 г. №138, «охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах». Но при этом, согласно тому же положению, «охранные зоны государственных природных заповедников, национальных парков и памятников природы федерального значения не могут быть расположены в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения. То есть, охранная зона – это буферная, переходная от «обычной» к заповедной, территория.

Так в чем же отличие этой буферной зоны от территории заповедников? В том, что на ней есть некоторые «послабления», а вся деятельность регулируется Положением об охранной зоне какого-либо заповедника. В границах охранных зон хозяйственная деятельность осуществляется с соблюдением положений о соответствующей охранной зоне и требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О животном мире". При этом в границах охранных зон запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы государственного природного заповедника, национального парка, природного парка или памятника природы.

Есть охранная зона и у заповедника «Кузнецкий Алатау». Она опоясывается всю его территорию и занимает площадь около 223,5 тысяч га (2235 квадратных километра). Территориально она расположена, помимо указанных выше административных единиц, еще и на территории Крапивинского района Кемеровской области и Республики Хакасия. При этом ширина охранной зоны в Кемеровской области – 5-10 км (максимум – около 25 км в Крапивинском районе), а в Республике Хакасия – всего лишь 500 метров. На этой территории проходят туристические маршруты, разработанные заповедником – сплавные, пешие и снегоходные. Также на севере охранной зоны, в Тисульском районе, расположен поселок городского типа с населением около 2 тысяч человек Белогорск, в котором расположены Кия-Шалтырский нефелиновый рудник, железнодорожные станции и другие жилые и хозяйственные объекты. На территории непосредственно заповедника нахождение подобных объектов было бы невозможно.В целом, можно сказать, что охранная зона отличается тем, что на ее территории разрешена ограниченная хозяйственная деятельность человека, а режим данной территории регулируется Положением об охранной зоне конкретного заповедника.

Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау"
Алексей Самуленков
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Об охранной зоне заповедника «Кузнецкий Алатау»
Об охранной зоне заповедника «Кузнецкий Алатау»
Об охранной зоне заповедника «Кузнецкий Алатау»
Об охранной зоне заповедника «Кузнецкий Алатау»
Об охранной зоне заповедника «Кузнецкий Алатау»