Новости

Познавательный туризм в шаговой доступности

21 сентября 2023
Новости заповедника
Просмотров: 1040
Развитие познавательного туризма - одно из развивающихся направлений работы заповедника. Конечно, особой популярностью у туристов традиционно пользуются сплавные маршруты. А вот, Экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» — это частичка заповедной природы, которую полюбили жители Междуреченска, Мысков, Новокузнецка и других близлежащих городов. Это место стало для каждого гостя уголком вдохновения, посещая который можно почувствовать тесную гармонию с природой и отдохнуть от городской суеты. Здесь сочетаются не только природа, но и этнографические объекты, находящиеся на его территории, а также вольерный комплекс с дикими животными и птицами.

Важно то, что все виды зверей и птиц, проживающих в вольерном комплексе, являются естественными жителями природного заповедника «Кузнецкий Алатау». Так, например, посетители могут увидеть и узнать о повадках дикого марала, о непростом нраве кабанов, о красоте и грации редкого вида лебедя-кликун по имени Сеня и его очаровательной, и загадочной спутнице. Также гости могут познакомиться со скрытными лосями, угостить активных белок орехами и полюбоваться косулями. А ещё угостить и погладить любопытных ушастиков- кроликов, которые так и норовят выпросить очередное лакомство у посетителей….

У птиц экологического центра есть свой заповедный уголок, который так полюбился всем посетителям. Этот уголок часть проекта центра реабилитации диких птиц «Крылья» и включает в себя пруд для водоплавающих птиц, зимний и летний вольерные комплексы. Этот единственный в Кемеровской области проект создан для спасения попавших в беду птиц, о которых заботятся сотрудники заповедника и местные жители, которые привозят раненых пернатых. Если птица прошла реабилитационный период и имеет хорошие физические показатели для самостоятельной жизни, то она вновь приобретает свободу и становится на крыло (всего 7 видов птиц: малый тундровый лебедь, утки, совы неясыти, коршун, канюк и др.).

Для получения более глубоких знаний о заповеднике «Кузнецкий Алатау» для посетителей создан музей природы, каждый экспонат которого раскрывает удивительные тайны об этой особо охраняемой природной территории. Так в одном из залов можно узнать о непростой истории основания заповедника, о его целях и значении. Всю красоту и уникальность природы заповедника раскрывает фотовыставка «Тропой Кузнецкого Алатау». Музей также расскажет о редких и краснокнижных животных, как «Кузнецкого Алатау», так и других ООПТ.

Также в здании музея можно посетить сувенирную лавку, с богатейшим выбором продукции из природных материалов - бересты и кедра. А какой аромат стоит, при входе в лавку, сразу ощущение, что ты находишься в кедровом лесу…Посетив сувенирную отдел, никто не уходит с пустыми руками, настолько гостей экоцентра привлекает разнообразие сувениров, что каждый найдет для себя здесь то, что ищет.
Помимо всего, гости смогут побывать в информационном центре «Русский дом», где можно узнать не только о деятельности заповедника, но и о быте и культуре русского народа, примерить национальные костюмы и отведать блинов с ароматным травяным чаем.

Посетив эколого-познавательную тропу «Заповедные тайны», посетители смогут побывать в чуме, избе шорского охотника и на орехово-промысловом стане, где наглядно показано, как обрабатываются кедровые шишки и узнать, как хранились припасы в лабазе. Посмотреть, как же выглядят эти объекты и узнать для чего они строятся.

А конный двор порадует всех конными прогулками на свежем воздухе. В итоге это простой и доступный отдых для всех категорий населения на чистом воздухе.
Каждый сам решает, как с пользой провести свои выходные. Кому-то комфортно с семьей посетить экологический центр. Кому-то хочется абсолютно абстрагироваться от городской суеты и уединиться с дикой природой, при этом приложив немалые усилия, чтобы достигнуть поставленной цели.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Ульянова О.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Познавательный туризм в шаговой доступности
Познавательный туризм в шаговой доступности
Познавательный туризм в шаговой доступности
Познавательный туризм в шаговой доступности
Познавательный туризм в шаговой доступности
Познавательный туризм в шаговой доступности