Новости

«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»

08 февраля 2024
Новости заповедника
Просмотров: 576
Видимо, для HOMO-SAPIENS, человека разумного, в эпоху искусственного интеллекта – вопрос об авторстве сих поэтических строк – риторический, и если кто-то вдруг «подзабыл» - Google в помощь (отнюдь не Бог согласно старинной русской поговорке, и стоит ли грустить по этому поводу)…

Знаменательную дату в сфере фундаментальных знаний - 300-летие науки - отмечают 8 февраля текущего года российские учёные. Отсчет этой даты принято вести со дня основания Российской Академии наук, созданной по указу императора Петра I в 1724г. И за три столетия отечественная наука, как и мировая, достигли уровней космических высот и создания искусственного интеллекта. Востребованы ли на современном этапе развития человеческого общества и цивилизации в целом естественно-научные познания и открытия? То есть знания о живых существах и их взаимодействии с окружающим миром?

Ответ на последний вопрос для сотрудников заповедника «Кузнецкий Алатау» - очевиден. Рефлексировать на сей счет не представляется возможным, поскольку заповедник просто живет: отдел охраны природы несет ежедневную трудовую вахту.

Научный отдел занят заботами о фауне и решением проблемы увеличения поголовья самых разных особей представителей животного мира – северного оленя, к примеру. Биотехнические работы направлены на отслеживание восстановления популяций копытных обитателей. Ведутся мониторинговые наблюдения за флорой заповедника, развивается сфера экологического туризма. Особая строка заповедных будней – подсчет, выявление и наблюдение за местами обитания бурых медведей, бобров, пернатых и других представителей животного мира. А как же иначе? Природа живет. И своё предназначение ученые-биологи видят в гармонизации отношений всего живого и сущего, в сохранении первозданности мира природы во всем его многообразии.

В этот знаменательный день спешим поздравить своих коллег ученых России с 300-летием отечественной науки. Желаем новых высот, научных открытий, побед и достижений, много сил, энтузиазма и бодрости духа!
Пресс-центр заповедника
«Кузнецкий Алатау»
Чернышева М.В.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»
«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»
«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»
«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»