Новости

«Приучите птиц в мороз к своему окну…»

08 февраля 2024
Новости заповедника
Просмотров: 524
Сколько приятных и даже захватывающих радостей сулит нам зима: катание с горок на коньках, лыжах и ватрушках, весёлые праздники, возможность понежиться с любимой книжкой в кресле или в дружной компании погреться глинтвейном у русской печки или камина. Однако зимнее время года - не всегда представляет одну лишь радость. Затяжные морозы: рождественские, крещенские, сретенские – могут обернуться серьёзным испытанием. И не только – для людей и социальной инфраструктуры, но и для братьев наших меньших – в особенности, пернатых обитателей окружающего мира.
Любой сколько-нибудь чуткий и внимательный горожанин может заметить, как стремятся зимой птицы к теплу, человеческому жилью, зданиям школ и госучреждений в поисках хоть какого-то пропитания. Помощь, которую может оказать птицам практически любой человек, - проста: смастерить нехитрую кормушку из подручного материала, будь то плотный картон или пластиковые упаковки, коих сейчас вокруг нас просто несметное количество, положить в неё горсточку пшена либо хлебных крошек, а затем просто начать наблюдать и даже дружить с пернатыми друзьями, дабы обогреть их теплом свой души. Иногда птицам, обитающим в городе – так называемым синантропным, требуется тепло не только и не столько душевное, сколько реальное. Птицы могут в сильный мороз замёрзнуть. Но если их поместить даже на короткое время, к примеру, на сутки - в теплое помещение, изолированное от других домашних животных, за ними можно и важно начать наблюдать. И вполне возможно – птица «оживёт»: начнёт подавать признаки жизни, придёт в себя. Можно её напоить и дать нехитрый корм в виде мягкого хлебного мякиша, семян подсолнечника, орехов.
Самыми знаменитыми синантропами являются сизый голубь, домашние воробьи. Частично синантропными являются вороны, стрижи, синицы. Эти птицы часто ищут вблизи человека не только тепла и еду, но и спасения от других хищных обитателей дикой природы. Общение с такими птицами имеют большое познавательное значение, особенно, для детей, а иногда и огромное этическое удовлетворение.
Мир птиц Кемеровской области достаточно разнообразен: в настоящее время зарегистрировано 346 видов птиц. Оседло в Кузбассе живёт только 45 видов. Большинство из них живут вблизи жилища человека, в городах или селах, и в лесах.
Давайте же активнее проявлять душевное тепло по отношению к пернатым обитателям городов и сел, следуя прекрасным наставлениям русского поэта Александра Яшина:

«Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.»
Пресс-центр заповедника
«Кузнецкий Алатау»
Чернышева М.В.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
«Приучите птиц в мороз к своему окну…»
«Приучите птиц в мороз к своему окну…»