Новости

От конфет болят не только зубы!

15 июня 2017
Новости заповедника
Просмотров: 1091
Экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» всегда открыт для желающих окунуться в живую природу. Несомненно, самым интересным для гостей является именно общение с дикими животными и птицами, проживающими в вольерном комплексе. Так, например, посетители уже знают марала по имени Малыш, знакомы с непростым нравом кабанов, любуются красотой и грацией лебедя Сени. Также гости знакомятся со скрытными лосями, активными белками и косулей.

Многие посетители приезжают в экоцентр не с пустыми руками, поэтому берут разнообразные овощи, хлеб, семечки. Ведь гостинцами всегда рады полакомиться животные и птицы. Так, люди уже знают, что овощи предпочитают маралы, утки и лебедь любят хлеб, белки не откажутся от сухофруктов, семечек и орешков. Кабаны в этом плене вообще не прихотливы, съедят и хлеб и овощи, благодарно хрюкнув в ответ.
Но бывают случаи, когда нет таких продуктов в сумке, а угостить зверей все же хочется. Тогда в ход идет ВСЕ, что есть с собой: чипсы, шоколадные конфеты, леденцы, жирные пирожки, сосиски, фантики. Работники экоцентра рассказывали, как недобросовестные посетители пытались накормить Малыша пельменями, найдя в его вольере, практически целую упаковку. О чем думали в тот момент гости, не понятно, но таких случаев множество. За каждым посетителем проследить не возможно, а накормив конфетой оленя, человек ни чем не рискует, кроме как здоровьем животного. В связи с этим могут возникнуть серьезные ухудшения состояния оленя, если вовремя не оказать медицинскую помощь.

Прежде чем протянуть пирожок лосю, нужно подумать, а правильно ли отреагирует на такой гостинец пищеварение этого создания, которое в природе не питается мучными изделиями. Или все же стоит спросить сотрудников заповедника, чем и кого можно побаловать в вольерном комплексе? Ведь бережное отношение к природе и любовь к животным делает человека человеком.
Пресс-центр заповедника
Костан Елена
К списку новостей
Рассказать друзьям:
От конфет болят не только зубы!
От конфет болят не только зубы!