Новости

Еще раз про автопробег

12 июля 2017
Новости заповедника
Просмотров: 1227
Прошло две недели с того момента, когда завершился автопробег «Заповедный пояс. От Урала до Байкала». За это время улеглись эмоции, втянулась в обычную работу и можно спокойно подвести некоторые итоги моей поездки.

Начну с начала, зачем все это нужно было организовывать. Этот год в нашей стране юбилейный – 100-летие заповедной системы. В далеком 1917 году был основан первый государственный заповедник России – Баргузинский. Поэтому этот год и объявлен годом особо охраняемых природных территорий. Идея проведения автопробега в честь этой даты принадлежит сотрудникам Юганского заповедника. Было решено посетить более 20 заповедников и национальных парков, расположенных на достаточно большой территории – от Уральских гор до озера Байкал. Основная цель автопробега – рассказать жителям нашей страны о заповедной системе, какие экологические проблемы существуют в разных регионах, показать красоту и разнообразие нашей природы. Длина пути предварительно около 10 тысяч километров. Старт экспедиции был назначен на 20 мая в г. Оренбурге, окончание - в пос. Усть-Баргузин, где собственно и находится дирекция Баргузинского заповедника. Наш заповедник Кузнецкий Алатау вошел в список территорий автопробега.

Как сказано, так и сделано. В положенные сроки экспедиция стартовала. Посещали заповедные территории согласно графику. До приезда к нам в экоцентр, ребята Юганского заповедника совместно с волонтерами побывали в 13 заповедниках и национальных парках. К нам они приехали вечером 10 июня. А уже 11 июня на экоцентре прошли мероприятия по этому поводу, кому интересно, можно почитать и посмотреть, вся информация есть на сайте. Ну а дальше,12 числа я в составе экспедиции выехала дальше по маршруту автопробега. Как мы ехали, и какие территории посещали, я писала ранее.

Общее впечатление – какая большая у нас страна, не зря поется в песне «Широка страна моя родная». Ну и, конечно же – уникальная природа! И это я не была в заповедниках от Урала до нас. Но что поразило, в своей ежедневной суете мы забываем о том, в каком красивом мире мы живем. Да, в красивом и уникальном! И как быстро мы все это можем разрушить. Впечатляют мощные проекты: Саяно-Шушенская ГЭС, Транссибирская магистраль, чего только стоит ледовая железнодорожная переправа через Байкал во время войны с Японией в начале прошлого века. Это только то, что увидели по пути. Складывается впечатление, что природа бессильна перед человеком. В какой-то мере – да. Именно поэтому мы и не должны забывать о том, что этот хрупкий мир мы обязаны беречь, хотя бы для того, чтобы жить самим. В Джергинский заповедник мы не попали из-за пожаров. Горят леса. А ведь это легкие планеты, как бы банально это не звучало. Я уже не говорю о том, что это целая природная система с множеством компонентов, которые тесно взаимосвязаны между собой. Когда слушаешь о лесных пожарах по новостям, это не воспринимаешь серьезно. А вот когда едешь и видишь, что лес затянут дымом и стоит запах гари, становится страшно. И зачастую леса горят из-за нашей халатности. Думаем ли мы об этом…

Во время посещения заповедников и национальных парков проводились встречи с сотрудниками этих организаций, делились опытом, выявляли общие проблемы, рассматривали пути их решения. Обязательная традиция – директор заповедной территории оставлял свою подпись на флаге экспедиции. Этот флаг и стал подарком Баргузинскому заповеднику, в честь его 100-летнего юбилея. Ведь именно отсюда и пошел отсчет времени развития заповедного дела в России.

По пути движения экспедиции встречались с разными людьми, беседовали. Большая часть людей не знают про заповедную систему. Вот то, что у нас Год Экологии – да, это знают все. Про особо охраняемые природные территории знают работники этих территорий, ну и та небольшая часть населения, которая находится в непосредственной близости от охранных организаций. А разницу между заповедниками и национальными парками знают еще меньше. Это как у нас на экологическом центре, приехали посетители, говорят, что мало зверей в зоопарке. И даже не задумываются, что это не зоопарк, а простые вольеры с дикими животными, зачастую это те животные, которые попали к нам в тяжелом состоянии, и где они получают помощь и поддержку.

Почти во всех регионах, где мы проезжали, вдоль дорог установлены баннера с плакатами 100-летия заповедной системы. Чего нет в нашей области. Печально. Откуда люди будут про это знать, если элементарно нет об этом информации. Не заботит это местных чиновников. Вот провести субботник и отчитаться, «пропиариться» в прессе – это да, ведь Год Экологии, это важно. Но я считаю, важнее не участие в субботнике, а то, что каждый человек должен брать ответственность за свои действия. Ведь чисто не там где убирают, а там, где не мусорят. И, конечно же, беречь природу. Без этого людям не выжить на нашей планете.

Хочется сказать огромное спасибо руководителям автопробега Сыркину Евгению и Стрельниковой Ольге, сотрудникам Юганского заповедника. Благодаря им состоялась уникальная в своем роде экспедиция. В составе группы были волонтеры – журналисты, фотографы, менеджеры, бизнесмены, студенты. Передвижения пробега освещались по телевидению, в прессе, в Интернете. Многие люди впервые услышали о том, как работает заповедная система в нашей стране, увидели на фотографиях красоты нашей природы. У многих возник интерес к путешествиям по родной стране, ведь ничем не хуже, чем отдых за границей. Ну и, конечно же, практически все сходились на том, что охрана всего живого необходима, от этого зависит наше будущее.

Я верю, что идея Евгения Сыркина продолжать автопробег «Заповедный пояс» будет реализована уже на следующий год. Ведь наша страна огромна, и есть еще заповедные места, про которые многие даже и не слышали. В России более ста заповедников и около 50 национальных парка. В этом году экспедиция побывала только в 24 заповедных территориях, перспектива посетить все заповедники и национальные парки есть на несколько лет вперед. Желаю Жене реализовать все свои идеи, ну и, конечно же, надеюсь, что мы еще узнаем о прекрасных уголках нашей страны.
#заповедныйпояс #отураладобайкала #эксресспост
Пресс-центр заповедника
Ольга Артемова
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег
Еще раз про автопробег