Новости

Синичкин день

12 ноября 2019
Новости заповедника
Просмотров: 1177
12 ноября в России отмечается Синичкин день – праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам пернатых в зимний период года. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Но данный шаг не был случайностью. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы.

Многие россияне готовятся к этому дню: делают и устанавливают кормушки для птиц, заготавливают подкормку, в т. ч. и «сладости» для синиц: несоленое сало, нежареные семена тыквы или подсолнуха.

Синица – одна из самых известных и любимых птиц в нашей стране: она является частым персонажем народного фольклора (сказок, пословиц («лучше синица в руках, чем журавль в небе», «подкорми птиц зимою – послужат тебе зимою»), приметы и т.д.). При этом синица – птица весьма осторожная и старается держаться от человека на расстоянии. Свое название эта шустрая птичка получила вовсе не из-за синеватого оперения, а из-за своих характерных песен, напоминающих перезвон колокольчика – «зинь-зинь». Орнитологи утверждают, что именно полет синицы, а не ястреба, журавля или других пернатых – это яркий пример экономного расхода сил и энергии. Именно поэтому синицы в момент полета редко взмахивают крыльями.

Интересные факты:
Семейство синиц насчитывает более 60 видов;
Синицы способны объединяться в большие совместные стаи с птицами других семейств для поиска пропитания;
Гнезда устраивают в дуплах: иногда используют заброшенные гнезда дятлов, иногда выдалбливают дупла сами.

Заботу о птицах проявляют и в нашем заповеднике. На территории «Кузнецкого Алатау» зарегистрирован 281 вид птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. На базе экологического центра уже более четырех лет работает Центр реабилитации диких птиц «Крылья», созданный при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». За время его работы были спасены и возвращены в природу десятки птиц.






Пресс-центр заповедника
«Кузнецкий Алатау»
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Синичкин день