Новости

Скрытный обитатель горной тундры

25 декабря 2019
Новости заповедника
Просмотров: 1160
Среди 58 видов зверей, обитающих в заповеднике «Кузнецкий Алатау», наиболее широко распространен отряд грызунов. К ним относятся как известные всем полевки, белки, ондатры, бобры и т. д., так и довольно малоизвестные широкой общественности, как например лесной лемминг. Основной ареал обитания этого мелкого зверька – тундра, особенно приполярные и полярные районы Северного полушария. Но Сибирь на то и Сибирь, что здесь даже типично северные виды могут обитать в достаточно южных широтах. Например, таких, как заповедник «Кузнецкий Алатау». В нашем заповеднике есть целая «прослойка» представителей северной флоры и, особенно, фауны – северный олень, тундряная куропатка, белая сова (пусть и встречаемая только на пролетах), и, как выясняется, лесной лемминг.

Лемминг – очень скрытен: это одно из самых малоизученных животных заповедника. От того и фотографии к данному пресс-релизу мы вынуждены брать со сторонних ресурсов. Тем не менее, обитание его в горах Кузнецкого Алатау (и не только на нашей ООПТ) подтверждено многочисленными визуальными встречами и наблюдениями. Так, регулярные встречи исследователей с леммингом отмечаются с 60-70-х гг двадцатого столетия: один зверек добыт среди пихтовокедровой тайги с развитым подлеском и моховым покровом на юго-западных склонах Кузнецкого Алатау в окрестностях г. Б. Таскыл (Глотов и др., 1970). В 1977 году был отловлен в окрестностях Агаскыра (Республика Хакасия, восточные предгорья Кузнецкого Алатау) в смешанном заболоченном лесу (Юдин, Потапкина, 1977) и в осоковом болоте окрестностей кордона Верхняя Терсь(территория заповедника «Кузнецкий Алатау») (коллекторы Т.Н. Гагина, Н.В. Скалон), два экземпляра были пойманы в верховьях р. Кии в 1990 г. в окрестностях г. Чемодан (центральная часть заповедника) (коллектор И.А Галкин) и в смешанном березово-осиновом лесу на границе темнохвойной пихтовой тайги в окрестности ручья Ивановский (Гагина, Скалон, 2000).

При фаунистических работах в разных районах Кузнецкого Алатау 2005-2011 гг. добыто 230 лесных леммингов, что существенно расширяет представление о деталях распространения, биотопической приуроченности и численности этого вида. Из 54-х обследованных биотопов лемминг отмечен в 30-ти, из них в 17-ти обычен, в 3-х многочисленен и в 10 редок (Бабина, 2012).

В темнохвойной горной тайге в большинстве биотопов обычен (3-5 особей на 100 конусо-суток). Предпочитает леса с пихтой и елью, занимающих днища речных долин и надпойменные террасы. Тяготеет к участкам пихтовых разнотравных лесов, в кустарничково-травяном ярусе которых имеется черника или пойменно-долинным пихтовым и пихтово-кедровым лесам, где численность его достигает 34 особи на 100 конусо-суток. Отсутствует в трансформированных и отличающихся сильным увлажнением районах. В горно-тундровом поясе заселяет разнообразные альпийские и субальпийские луга, где отсутствует древесно-кустарниковая растительность, в большинстве биотопов редок, обычен в субальпийских папоротниковых лугах и смешанных редколесьях с участием кедра. По особенностям биотопической приуроченности сибирского лемминга можно отнести к лесолуговым видам, приуроченным к стациям, свойственным для бореальной тайги.

Таким образом, лесной лемминг является довольно обычным видом в центральной части Кузнецкого Алатау, населяет разные местообитания, но со сходными кормовыми условиями, где главную роль играют зеленых мхов и развитие моховой подушки, а сомкнутость и состав древостоя, дренированность почвы, освещенность, наличие подлеска и т. п. не имеют существенного значения (Ивантер, 1975, Конева, 1983). Обычная малочисленность этого вида, отмечаемая рядом авторов, скорее всего можно объяснить скрытным малоподвижным образом жизни зверька и, в соответствии с этим, низкой попадаемостью в ловушки (Огнев, 1948; Ивантер, 1975).

Это интересно
  • Широкое распространение приобрел миф о массовых самоубийствах этих зверьков. Скорее всего, эта легенда возникла в 19-м веке, когда ученые не могли найти объяснения резким сокращениям численности этих зверьков. Поспособствовал популярности этому мифу документальный фильм о природе Канады «Белая пустошь», в котором присутствовала постановочная сцена самоубийства леммингов. Чтобы снять эту сцену, создатели фильма сгоняли метлой десятки купленных ими леммингов в реку. Так или иначе, в настоящее время известна истинная причина сокращения численности леммингов. В благоприятное для жизни этих животных время (характеризующееся, в частности, достаточным количеством еды) они крайне быстро размножаются, однако, как только пищи зверькам становится мало, лемминги пускаются в длительные путешествия в поисках корма. Во время этих походов грызунам зачастую приходится преодолевать реки и водоемы. Несмотря на то, что лемминги – неплохие пловцы, некоторые особи все же тонут. Иногда от голода эти зверьки начинают поедать ядовитые растения и нападать на крупных животных, что также влечет за собой их гибель. Кроме того, огромное количество леммингов привлекает к их популяциям хищников – горностаев, песцов, белых сов и многочисленных морских птиц. Однако, когда грызунов не так много, эти животные вынуждены искать другую пищу.
  • Питаются лемминги растительной пищей и иногда употребляют маленьких насекомых. Любят полакомиться ягодами, мхом, травой, деревьями и кустарниками. Способны даже изредка погрызть рога оленя. Они очень прожорливы и способны за день съесть пищу в два раза больше себя.
  • У этих зверьков очень склочный характер. Они не могут ужиться со своими соседями и другими животными. Сородичи постоянно выясняют отношения драками и никак не могут поделить территорию.
  • Эти животные, как и хомяки, полностью покрыты плотным мехом. Это и спасает их в холодную зиму.
  • В зимний период мех леммингов имеет свойство светлеть, а иногда даже превращается в белый.
  • Необходимая суточная норма еды для лемминга в два раза больше, чем вес самого грызуна.
  • Едят очень часто, но небольшими количествами.
  • От численности популяций леммингов зависят такие хищники как — белые совы, горностаи, песцы.

Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".
Алексей Самуленков.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Скрытный обитатель горной тундры
Скрытный обитатель горной тундры
Скрытный обитатель горной тундры