Новости

Международный день рек

07 марта 2020
Новости заповедника
Просмотров: 935
14 марта отмечается Международный день рек. Этот значимый для всего сообщества природоохраны праздник также известен как Международный день действий против плотин и День действий в защиту рек, воды и жизни.

Инициатива проведения «Международного дня действий против плотин» принадлежит экологической организации из Соединённых Штатов Америки, название которой переводится на русский язык как «Международная сеть рек». Американцы предложили отмечать «день действий против плотин» под девизом: «За реки, воду и жизнь!».

В марте 1997 года в бразильском городе Куритиба, состоялась Первая международная конференция против строительства крупных плотин, которая поддержала предложение американской экологической организации «Международная сеть рек» и постановила «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта».

Сохранение водных ресурсов является одной из приоритетных задач заповедника «Кузнецкий Алатау». Это являлось и одной из причин его создания в 1989 году: мощный промышленный комплекс Кузбасса нес и продолжает нести колоссальную нагрузку на природу и экологию. Поэтому сохранение запасов чистой воды так важно для Кемеровской области.

Сохранять есть что: на территории заповедника формируется около 60% объема воды правых притоков Томи. Также здесь берет свое начало река Кия. Всего в заповеднике насчитывается 178 рек и речушек, самые крупные из которых – Верхняя, Нижняя и Средняя Терси, Тайдон, Кия, Чексу, Уса, Средняя Маганакова. Все реки имеют горный характер течения, подпитываются, в основном, осадками (дождь и снег) или подземными водами.

На территории заповедника – а это целых 4 тысячи квадратных километра – расположено 44 озера – еще одна кладезь кристально чистой воды. Здесь встречаются каровые озера и озера горно-ледникового происхождения. Самым крупным горным озером Кемеровской области является расположенное на юго-востоке заповедника озеро Рыбное. Его размеры – 1000х500 метров, глубина – до 15 метров. Самое глубокое озеро в области также расположено на территории «Кузнецкого Алатау» и называется оно Среднетерсинским. Это каровое озеро имеет глубину более 60 метров при размере ок. 900х500 метров. Много и других приметных водоемов, поражающих своей красотой и чистотой воды. К таковым можно отнести следующие озера, отличающиеся своей живописностью: Панфиловское, Круглое, озера у горы Большой Церковной, Серебряное, Канымские озера и т.д.

Около 2000 гектар территории заповедника занимают природные фильтры – болота. Все они относятся к типу верховых. Самой крупной системой болот заповедника являются Крестовские болота, расположенные у подножия горы Пестрая. Для всего Кузнецкого Алатау – это наиболее крупный массив мезо-олиготрофных горных болот и один из крупнейших в пределах Алтае-Саянской горной области в целом. На болотах хорошо выражена олиготрофная флора, представленная здесь изолированными популяциями в значительном отрыве от основного ареала. Большинство этих видов очень редки в пределах АСЭР. Здесь же встречаются отдельные представители альпийской и субальпийской флоры в пределах лесного пояса. Хорошо представлены сообщества высокотравий, не измененные антропогенным влиянием. Крестовские болота - верховые болота с типичной растительностью. Во время весенне-осенних миграций здесь концентрируются копытные.

Уникальный подвид северного оленя, занесенный в Красную книгу России и самая крупная популяция которого обитает в заповеднике «Кузнецкий Алатау», тяготеет к еще одним представляющим интерес объектам – к ледникам и снежникам Алатау. Именно здесь находится единственное в материковой части северного полушария место, в котором ледники располагаются на таких рекордно низких высотах – всего от 1200 метров н.у.м. Все они небольшие (общая площадь всего несколько квадратных километров), однако в них содержится огромное количество чистейшей воды. Благодаря ледникам и снежникам образуется множество заповедных рек и озер.
Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".
Алексей Самуленков.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Международный день рек
Международный день рек
Международный день рек
Международный день рек
Международный день рек
Международный день рек
Международный день рек
Международный день рек
Международный день рек