Новости

Всемирный день охраны окружающей среды

05 июня 2020
Новости заповедника
Просмотров: 1269
5 июня ежегодно во всем мире, начиная с 1973 года (в России – с 1974-го), отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Провозглашён на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 (XXVII)) от 15 декабря 1972 года.

Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды.

Также на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи была создана новая организация в системе ООН — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

В 2020 году тема Дня посвящена сохранению биоразнообразия — неотложной и существенной проблеме. В этом вопросе особое место занимают Особо Охраняемые Природные Территории, чьей основной задачей как раз-таки и является сохранение биологического разнообразия нашей планеты. Биоразнообразие включает 8 миллионов видов растений и животных, экосистемы, в которых они обитают, и генетическое разнообразие среди них. Все это, особенно с начала Промышленной революции, подвергается колоссальному воздействию человека и его хозяйственной деятельности: практически ежедневно исчезает 1-2 вида животных или растений, истощаются запасы полезных ископаемых, загрязняются вода, воздух и почва, вырубаются леса, распахиваются степи и т. д. Все это, в конечном итоге, сказывается и на самом человеке, поэтому вопрос сохранения биологического разнообразия стоит сейчас как никогда остро.

В России проблемами сохранения биологического разнообразия озаботились еще в последние годы правления последнего императора – Николая II, хотя первые шаги к этому были сделаны задолго до ХХ века. Еще в середине XVIII в. был издан указ императрицы Екатерины II (10. 06. 1763) «О неловлении и неотстреливании никому зверей и птиц марта с 1 и по 29 июня по всей империи, включая и Сибирь... ». Однако уже в 1776 г. ограничения в охоте по поводу вышеназванного указа для Сибири были отменены. Далее вопрос о снижении добычи соболя резко встал в начале XX века. Научная общественность России была обеспокоена резким снижением поголовья соболя — ценнейшего объекта пушного промысла. Д.К. Соловьев приводит сведения Ирбитского ярмарочного комитета с 1879 г. "Наибольший привоз соболя был в 1899 г., именно 61 000 шт., но в 1910 г. он постепенно упал до 10 275 штук." 21 декабря 1910 г. Иркутское генерал-губернаторство издает особое постановление о запрещении охоты на соболя с 1 февраля по 1 октября". 16 апреля 1912 года Совет министров на основании доклада иркутского генерал-губернаторства за 1910-1911 гг. "постановил признать настоятельно необходимым немедленное распространение на Сибирь закона об охране соболя и для сохранения этого зверя, неотложность выделения охранных участков, так называемых заказников, которые служили бы местом для спокойного существования и размножения соболей и центром их расселения в прилежащие охотничьи районы" (цит. по: Соловьев, 1926)". А через два месяца, 9 июня 1912 г., по ходатайству мехоторговых фирм, вышел закон "Об установлении ограничительных по охоте на соболя мер", в соответствии с которым добыча этого зверя запрещалась сроком на три года.

В 1914 году была организована экспедиция в Саяны. Ее возглавил охотовед и этнограф Д.К. Соловьев. По ее результатам была определена территория будущего Саянского заповедника и началась работа по его организации. Однако планам по созданию данного заповедника не суждено было сбыться: условия существования заповедника после событий 1917 года оказались крайне трудными, этот район вскоре попал в зону гражданской войны, бороться с браконьерством стало невозможно. Заповедник перешел в ведение Сельскохозяйственного ученого кабинета комиссариата земледелия Временного сибирского правительства и в период 1918 —1919 гг. "скончался", не успев даже официально оформиться на правительственном уровне.

Но примерно в это же время, а именно 11 января 1917 года, был организован Баргузинский соболиный заповедник, единственный в России, учрежденный до революции 1917 года. Создавался он с целью сохранения и увеличения численности соболя. На момент создания насчитывалось всего 20-30 особей соболя, в настоящее время — 1-2 особи на 1 км². Расположен в Республике Бурятия на берегу озера Байкал.

Первая Особо Охраняемая Природная Территория в Кемеровской области была образована в 1939 году. Ей стал заказник «Кузедеевский липовый остров». Первые исследователи «Липового острова» предлагали его заповедать. Но его формой охраны стал комплексный ботанический заказник. С 1983 г. распоряжением СМ РСФСР № 91 переведен в разряд памятника природы.

Памятник природы «Черневая тайга» был объявлен решением Кемеровского облисполкома № 637 от 06.12.1978 года. В настоящее время он вошел в состав национального парка «Шорский».

В 1980-х гг. при сотрудничестве Кемеровского отделения ВООП (зам. пред. Сунгуров) и кафедры зоологии Кемеровского госуниверситета (зав. каф. профессор Т.Н. Гагина) проводилась большая работа по выявлению и описанию памятников природы. Экспедиционную работу по выявлению памятников природы проводили сотрудники кафедры (Г.Н. Алябьева, Н.И. Белоусов и др.). Во время этой работы в Кузнецком Алатау и северных районах Кемеровской области было выявлено и описано более 40 памятников природы. К сожалению, работа не получила завершения - памятники не были утверждены, а большая часть материалов по их описанию исчезла вместе с архивом КО ВООП в период прекращения его деятельности в начале 1990-х гг.

Новый этап по формированию системы ООПТ Кемеровской области продолжавшийся все 1980-х годы, завершился в 1989 г. созданием двух ООПТ федерального значения: государственного природного заповедника «Кузнецкий Алатау», государственного национального парка «Шорский», а также музея- заповедника «Томская писаница».

На данный момент функционирование системы ООПТ Кемеровской области можно назвать достаточно успешным, что прекрасно видно на примере заповедника «Кузнецкий Алатау». Здесь чувствуют себя в безопасности сотни видов растений и животных, в том числе и редких. Краснокнижный лесной северный олень медленно, но верно восстанавливает свою популяцию, восстановилась и популяция некогда истребленного в Кемеровской области бобра. Бывшие места выпаса лошадей вновь превращаются в разнотравные луга, а места бывших поселений и золотодобычи постепенно зарастают молодой тайгой. Но для того, чтобы раны, нанесенные человеком природе, полностью заросли должно пройти еще много лет. И природа, безусловно, справится с этим, если ей не мешать, а, наоборот, помогать.
Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Всемирный день охраны окружающей среды
Всемирный день охраны окружающей среды
Всемирный день охраны окружающей среды
Всемирный день охраны окружающей среды
Всемирный день охраны окружающей среды
Всемирный день охраны окружающей среды
Всемирный день охраны окружающей среды
Всемирный день охраны окружающей среды
Всемирный день охраны окружающей среды
Всемирный день охраны окружающей среды