Новости

Возвращение в дикую природу. Сотрудники заповедника выпустили перепелятника.

13 мая 2021
Проект «Крылья»
Просмотров: 1077
С 2015 года на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» активно работает Центр реабилитации диких животных «Крылья», который открыт совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире». Центр принимает раненых и больных обитателей леса, чтобы оказать им помощь и вернуть здоровыми в свои привычные места проживания. За 6 лет своей работы, сотрудники смогли оказать помощь большому количеству зверей и птиц.

Так, одним из пациентов стал перепелятник. В сентябре 2020 года неравнодушные жители из соседнего населенного пункта нашли пострадавшую и принесли ее к нам. У пернатой было повреждено крыло и она совершенно не могла летать. Сотрудники реабилитационного центра оказывали необходимую помощь пернатой: лечили повреждённое крыло, кормили, окружали её своей заботой и уже в зимние месяцы птица полностью выздоровела и была готова отправится в дикую природу.

Перепелятник, это одна из разновидностей ястребов. Птица довольна распространённая и обитает в самых разнообразных лесах, так же может гнездиться в близи с человеком. Данные птицы обосновались даже в Африке. Египтяне в древности изображали людей с головой ястреба и считали, что именно так выглядел бог Солнца. Мифическим животным пернатая была и у других народов: ацтеков, греков, римлян и иранцев.

Интересным фактом является то, что перепелятник не покидает место боя и не выходит из поединка без добычи. Он использует панику птиц во время своей охоты, и благодаря мастерскому умению планировать и парить, легко достигает поставленных целей.
Сегодня мы выпускаем нашего пернатого друга в дикую природу, ведь птица полностью здорова и благодаря пришедшей весне она сможет самостоятельно добывать себе нужное количество корма в лесу для комфортного проживания. Сотрудники заповедника верят в то, что наша пернатая красавица больше не попадет в беду!
Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Пологубина Юлия
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Возвращение в дикую природу.  Сотрудники заповедника выпустили перепелятника.
Возвращение в дикую природу.  Сотрудники заповедника выпустили перепелятника.
Возвращение в дикую природу.  Сотрудники заповедника выпустили перепелятника.